jueves, 12 de julio de 2012

Ascenso MX Apertura 2012 Partidos de la Fecha 1

Inician las hostilidades en La Liga de Ascenso ahora llamada solamente Ascenso MX y este día viernes 20 de julio se abre el Torneo de Apertura 2012.
Todos los equipos se encuentran con nuevos bríos, reforzados, buscando tener un desempeño destacado y muchos de ellos inclusive hablando de campeonato y posteriormente de ascenso, pero mientras no corran los partidos, solamente son deseos, ya en la cancha se verá quienes se merecerán los honores, aquellos que hagan mejor las cosas, claro finalmente nada más uno logrará el codiciado objetivo y los demás se estarán conformando con la esperanza de que tal vez el siguiente año lo consigan.
 
Partidos de la fecha 1
Viernes 20 de julio
20:00 Tecos vs Irapuato; Estadio 3 de marzo
 
Los Estudiantes Tecos, recién descendido y como dicen por allí, tiene más el rico cuando empobrece que el pobre cuando enriquece y Tecos buscará regresar con un plantel reforzado con algunos elementos contratados más otros que se quedaron, entre ellos, El Pony Ruiz y Eduardo Lillingston, fueron más los que salieron de la institución, sin embargo el equipo se ve como para pelear los primeros lugares, eso de campeonato no se puede decir nada aún.
 
El técnico de Tecos es el uruguayo Héctor Hugo Eugui
No se ha anunciado qué televisora transmitirá a Los Estudiantes Tecos en cuanto a la radio creemos que Frecuencia Deportiva será la encargada.
 
Marcador Final: Tecos 0-0 Irapuato
+ + + + + + +

20:00 Necaxa vs Lobos BUAP; Estadio Victoria
Los Rayos, otro de los equipos presionados por el ascenso, no lo consiguió este año y puede pasarse el momento y complicarse, cuando no se logra pronto suele tardarse.
 
Algunos jugadores que forman parte del plantel de Necaxa para el Apertura 2012 lo son: Armando Navarrete, Horacio Cervantes, Alejandro Mercado, Marvin de la Cruz, Mario Pérez, Luis Ernesto Pérez, Alfredo Vázquez, Jesús Isijara, José Joaquin Martínez, Víctor Lojero y Jonathan Lacerda así como también Luis Olascoaga, Daniel Cervantes, Danny Santoya, Ezequiel Orozco, Lugiani Gallardo, Daniel Márquez y Jorge Zataraín entre otros.
 
El director técnico del Necaxa es Jaime Ordiales.
En el pasado torneo las transmisiones televisivas del Necaxa las hacía el sistema SKY.
 
Marcador Final: Necaxa 3–1 Lobos BUAP
+ + + + + +
20:30 Correcaminos vs Cruz Azul Hidalgo; Estadio Marte R. Gómez
 
Los súper reforzados Correcaminos de la UAT inician en su casa y de acuerdo con el plantel que han formado se espera que tengan un torneo sobresaliente, aunque claro el hecho de haberse quedado en la orilla del ascenso en el pasado torneo, ha hecho que los objetivos aumenten de modo que ya no tendrán conformismos y solamente quedarán contentos si logran el ascenso en el 2013, por lo pronto inician su camino y estarán buscando el campeonato en este torneo.
 
Algunos elementos que forman del roster del Correcaminos lo son: Iván Vázquez, Salvador Silva, Hugo Sánchez, Juan de la Barrera, Rodolfo Espinoza, Javier Herrera, Felipe Ayala, Nicolás Olivera, Nicolás Saucedo, Roberto Nurse y Marcelo Cazaubón, también Sergio Rosas, Ricardo Jiménez, Juan García Rulfo, Lampros Kontogiannis, Eder Pacheco y Pablo Pereira entre otros. DT José Luis Sánchez Solá “El Chelís”.
 
Los Correcaminos han sido transmitidos por la cadena TVC Deportes y en radio por La Más Prendida y La Cotorra.
Marcador Final: Correcaminos 3–0 Cruz Azul Hidalgo
+ + + + + + +
Sábado 21 de julio
16:00 Pumas Morelos vs Leones Negros; Estadio Centenario.
 
De los que menos ruido hicieron respecto a contrataciones fueron Los Pumas Morelos, sin embargo su técnico Raúl Servín dice que su equipo está para pelearle al tú por tú a cualquiera, eso se verá luego.
 
Por lo pronto se enfrenta a Leones Negros, equipo que tampoco hizo mucho ruido en lo que se refiere a incorporaciones relevantes, pero que independientemente de ello, buscarán los mejores resultados con lo que tienen.
 
El plantel completo de Pumas Morelos es como sigue:
 

Núm. Nombre Posición
36. Alfredo Saldívar Medina Portero
52. Víctor González Martínez Portero
42. Christian Hernández Cruz Defensa
45. Víctor Rosales López Defensa
47. Jose carlos Van Rankin Galland Defensa
48. Leonardo García Carvajal Defensa
49. Ricardo Peña Franco Defensa
54. Juan Carlos Ramírez Reyes Defensa
57. Gustavo Ramos Rosales Defensa
58. Cristian Zamudio Guerrero Defensa
37. Kevin Quiñónes Quintana Mediocampista
39. Eduardo Gámez Piña Mediocampista
40. Michelle Castro Galindo Mediocampista
43. Eduardo Barrón Gómez Mediocampista
46. Carlos Campos Ávila Mediocampista
50 Marco A. Jiménez Nahmad Mediocampista
53. Salvador Medina Cárcamo Mediocampista
59. Alan Omar Mendoza López Mediocampista
38. David Izazola Ramírez Delantero
44. Dante Garay González Delantero
55. Raúl Servín Molina Delantero
56. Arturo Rodríguez Quezada Delantero


Cuerpo técnico y directivo
Raúl Servín Monetti (Director técnico)
Alejandro Pérez Macías (Auxiliar técnico)
Marco Polo Hideroa García (Preparador físico)
Jorge Miranda Espinoza (Entrenador de porteros)
Armando Rabadán Muñoz (Médico)
Jorge Arturo Pérez Amaya (Masajista)
Jorge Arturo Pérez Flores (Utilero)
Jaime Enrique Durand Mendoza (Secretario técnico)
Los Pumas Morelos son transmitidos por TVC Deportes y en radio por La Poderosa de Cuernavaca .
 
Marcador Final: Pumas Morelos 0–1 Leones Negros
+ + + + + + +
 
20:00 Dorados vs Veracruz; Estadio Banorte;
 
Otro buen duelo con Los Tiburones que tienen prácticamente equipo nuevo con refuerzos de buen nivel e igualmente Los Dorados ahora con otro técnico Francisco Ramírez que espera sacarle a sus pupilos mayor provecho después que en el torneo pasado no anduvieron bien.
 
A los Dorados los transmite TVC Deportes y en radio por Máxima 103.3 de Culiacán.
 
Marcador Final: Dorados 2–1 Veracruz
+ + + + +
20:50 Celaya vs La Piedad; Estadio Miguel Alemán Valdéz.
 
Duelo del Bajío, tanto Celaya como Reboceros  han tenido interesantes altas para el próximo torneo,
José de Jesús Fuentes es el técnico del Celaya mientras que La Piedad es dirigido por Cristóbal Ortega.
 
Los partidos del Celaya son transmitidos por TVC Deportes y en radio por Radio Lobo.
 
Marcador Final: Celaya 3–0 La Piedad
+ + + + +

Domingo 22 de julio
12:00 Neza vs Altamira; Estadio de la UTN.
 
Cierra la jornada este partido donde el equipo local intentará iniciar bien con el objeto de ir ganando posiciones de una buena vez.
 
El Neza como equipo filial de un club importante, como lo es el Monarcas Morelia, tiene también el proyecto del ascenso por lo que no escatimará esfuerzos.
No va a estar sencilla la competencia, pero por  lucha no quedará.
 
Los partidos del Neza han sido transmitidos en vivo por TVC Deportes y en línea por el canal de Terra.
 
Marcador Final: Neza 1–1 Altamira
+ + + + + + + + + + + + + ++ + + + + +  ++ + +

Descansa en la fecha 1: Mérida


+ +++++++ + + + + +
TORNEO COPA MX
El próximo martes 24 de julio inicia el Torneo de Copa MX correspondiente al Apertura 2012, en este torneo participan equipos de La Liga de Ascenso y de la Primera División.
 
Este blog está dedicado a la Liga de Ascenso MX por lo que lo relacionado con este torneo de Copa MX se trata en otro blog, para ver la relación de partidos consultar AQUÍ.
+ + + + + +  + +

Los partidos de la fecha 2

La segunda jornada de La Liga de Ascenso MX en su Torneo Apertura 2012 se juega los días 27, 28 y 29 de julio, aquí la programación.
 
Viernes 27 de julio
16:00 Lobos BUAP vs Correcaminos; Estadio Universitario BUAP.
 
Los Lobos han tenido una buena pretemporada, eso sugiere que andarán bien también en el torneo oficial, en este su primer partido en casa tendrán un buen sinodal, al enfrentar a la UAT, otro de los equipos fuertemente favoritos.
 
TVC Deportes ha transmitido los partidos de Lobos mientras que en radio puede probar con Radio Punto10 y Radio BUAP, ambas de Puebla.
 
Marcador Final: Lobos BUAP 1–0 Correcaminos
+ + + +  + +
20:45 Leones Negros vs Mérida; Estadio Jalisco.
 
Según lo ha comentado el rector de La Universidad de Guadalajara, el equipo Leones Negros no está en condiciones de solventar los altos presupuestos que manejan los equipos protagonistas de La Liga de Ascenso, aunque reconoce que los aficionados merecen un equipo que compita por lo máximo, pero por lo pronto se muestra conforme con los logros que se van obteniendo, como haber llegado a la liguilla en el torneo anterior.
 
Para este torneo no se hicieron grandes contrataciones por lo que el repetir liguilla se podrá considerar un gran acontecimiento.
 
Édgar “El Quesos” González y Renato Rivera, son los hombres fuertes en la delantera de Leones Negros que ahora esperan meter más goles, aspecto en el que batallaron en el torneo anterior.
 
Los Leones Negros son transmitidos por la cadena  TVC Deportes y en radio puede revisar Frecuencia Deportiva o U de G Radio, ambas de Guadalajara.
 
Marcador Final: Leones Negros 0–1 Mérida
+ + + + +  + + +
 
Sábado 28 de julio

17:00 Altamira vs Necaxa; Estadio Altamira:

Los Estudiantes del Altamira contrataron ya casi de última hora al español Ignacio del Moral mediocampista de 30 años que viene del futbol español de segunda “B”, los otros dos foráneos del Altamira lo son los argentinos Cristian Lillo y Lucio Cereseto.
 
Al equipo tamaulipeco lo transmite TVC Deportes y en radio puede intentar con Sport Radio.
 
Marcador Final Altamira 2-0 Necaxa
 
+ + + +  + + + + + + +
18:00 Veracruz vs Celaya; Estadio Luis Pirata Fuente
El Tiburón casi terminaba invicto en la pretemporada, solamente tuvo una derrota ante Lobos BUAP en su último partido, de todos modos el reforzado Veracruz ahora con David Patiño de técnico, es uno de los favoritos para obtener el campeonato, han incorporado a Mauricio Romero, Jorge Manrique, y al español Armando Lozano, que por cierto no tiene acento español en su forma de hablar, entre muchos más.
 
El sistema de televisión satelital SKY transmitió al Veracruz en el torneo anterior mientras que por radio la encargada es XEU la “U” de Veracruz, aunque cuando interfiere con el beisbol del “Aguila”, el futbol es transferido a otra estación.
 
Marcador Final: Veracruz 0–0 Celaya
+ + + + + + + + + +
19:00 Irapuato vs Pumas Morelos; Estadio Sergio León Chávez.
 
Contra viento y marea, a como pudo, La Trinca logró eludir los problemas financieros en que se encontraba que inclusive ponían en riesgo su continuidad en la liga y prosperaron sus negociaciones, el caso es que aquí sigue.
El técnico de La Trinca Fresera es Teodoro Orozco.
Al Irapuato lo transmite TVC Deportes y en radio por La Familiar.
 
Marcador Final: Irapuato 2–2 Pumas Morelos
+ + + + + + + + +
Domingo 29 de julio
12:00 Cruz Azul Hidalgo vs Dorados; Estadio 10 de Diciembre.
 
Y el equipo de la Máquina se ha reforzado para este torneo y espera ser un equipo competitivo difícil de vencer, uno de sus refuerzos es el goleador argentino Mauro Gerk que llegó directamente de Los Xolos de Tijuana aunque pertenece a Los Gallos Blancos.
Al Cruz Azul Hidalgo lo transmiten TVC Deportes y AYM Sports, sin cobertura por radio.
 
Marcador Final: Cruz Azul Hidalgo – Dorados
+ + + + + + +
 
16:00 La Piedad vs Estudiantes Tecos; Estadio Juan N. López
 
Con este partido se cierra la jornada 2 con Los Reboceros en busca de un torneo destacado.
Los partidos de La Piedad son transmitidos por TVC Deportes y por AYM Sports y en radio por Radio Pia.
 
Marcador Final: La Piedad 1–1 Tecos
+ + + + + + +  +
Descansa en la fecha 2: Neza
+ + + + + + + + +
 
Nota: La cobertura de Los Juegos Olímpicos que tendrá TVC Deportes podría afectar a transmisiones de partidos de La Liga de Ascenso, para verificarlo recomendamos revisar la guía de programación.
+ + + + + + +

Y una vez concluida la segunda fecha, así queda la tabla general.

image

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje y respeto hacia los demás y hacia uno mismo, se recomienda evitar caer en vulgaridades e/o insultos.
Gracias por tomar en cuenta esta sugerencia.