Y quedaron definidos los 8 equipos que jugarán la liguilla del Apertura 2016 del Ascenso MX y son, no necesariamente en el orden en que se indican, Celaya, Mineros, Zacatepec, Potros UAEM, Dorados, Atlante, Cimarrones, Alebrijes.
Las posiciones finales se definirán más al rato, una vez terminada la jornada 17, e igualmente se conocerán cómo quedarán las confrontaciones para la primera fase.
MIÉRCOLES
19:30 Alebrijes vs Celaya;
Estadio del Instituto Tecnológico de Oaxaca por
TDN.
El octavo sitio contra el primero. ¿Cómo llegan a la liguilla?
Tomando en cuenta los últimos 5 partidos,
Alebrijes consiguió un total de 6 puntos, con dos derrotas, una victoria y 3 empates, las igualadas fueron en los últimos partidos, el conjunto oaxaqueño ha cerrado con una efectividad de 40%,
Por el lado del
Celaya indudablemente que sus últimos números han sido mejores, 13 puntos de 15 posibles, incluyendo 4 victorias y un empate, lo que hace que el conjunto guanajuatense sea considerado como el más viable candidato al título.
El DT. del
Celaya es
Gustavo Díaz.
Marcador Final Alebrijes 2 -1 Celaya
Ventaja mínima para
Alebrijes, pero manejándola podría ser suficiente.
********
21:30 Dorados vs Potros UAEM.
Estadio Banorte por
TVC Deportes.
El encuentro a las 20:30 en
Culiacán.
El quinto lugar contra el cuarto, en cuanto a posiciones se supone que este duelo será el más disputado.
Dorados llega con buena inercia a la liguilla, 13 puntos en sus últimos 5 partidos con 4 victorias y un empate, en tanto que
Potros consiguió 7, sin embargo, es borrón y cuenta nueva y tampoco tiene relevancia que
Potros ya le ganó a
Dorados en el
Banorte en la visita que hizo en la fecha 5.
Marcador Final Dorados 1 - 1 Potros UAEM
No aprovecharon
Los Dorados la localiza y todo se decidirá en el de vuelta.
JUEVES
19:30 Atlante vs Zacatepec;
Estadio Andrés Quintana Roo por
TDN.
El encuentro a las 20:30 en
Cancún.
Sexto contra tercero.
Los dos equipos cerraron fuerte el torneo regular,
Atlante 4 victorias en sus últimos 4 partidos y
Zacatepec algo menos, 8 puntos en el mismo lapso.
Duelo de poder a poder, el
Atlante se ha hecho fuerte en su casa, de modo que la serie podría tomar su rumbo en este partido de ida.
Marcador Final Atlante 1 - 0 Zacatepec
Mínima la ventaja para el
Atlante, si acaso también le ayuda que no permitió gol al
Zacatepec, lo que puede servir bajo el primer criterio de desempate, que es el gol de visitante.
************
21:30 Cimarrones vs Mineros; Estadio Héroe de Nacozari por
TeleMax.
Este duelo a las 20:30 en
Hermosillo.
Se cierra la ronda de partidos de ida con este cotejo entre el séptimo lugar y el segundo.
Cimarrones después de una serie de torneos malos, ahora consigue meterse a la liguilla,
Juan Carlos Chávez ha hecho a Cimarrones un equipo competitivo, aunque a decir verdad, el conjunto sonorense ha tenido un cierre de torneo más bien modesto, en los últimos 5 partidos consiguió 8 puntos, en sus últimos 3 no ha ganado.
Mineros tampoco ha tenido un cierre impresionante, tan solo 7 puntos en los últimos 15 disputados aunque viene de una victoria en la fecha 17.
Mineros cuenta con el campeón goleador del torneo,
Roberto Nurse aunque la mala noticia es que no lo tendrá disponible para este partido ya que el goleador se encuentra con la selección de
Panamá participando en las eliminatorias mundialistas donde precisamente se enfrentan
Panamá vs
México, partido programado para martes, por lo que se duda
Nurse pueda estar listo para este encuentro de jueves, aunque hay que considerar que
Nurse no es titular y lo más probable es que no vea acción en la eliminatoria, así que de presentarse, vendrá descansado para este duelo.
Marcador Final Cimarrones 2 - 3 Mineros
El peor resultado para un local,
Cimarrones contra la pared, buscará el milagro en el de vuelta.
PARTIDOS DE VUELTA
SÁBADO
16:00 Potros UAEM vs Dorados;
Estadio Alberto Chivo Córdoba por
TVC Deportes.
El duelo a las 3 de la tarde en
Culiacán.
El partido de ida, celebrado en
Culiacán, terminó con empate a 1 gol.
El conjunto local, en este caso
Potros UAEM, para clasificarse a semifinales necesita ganar el partido por cualquier marcador o bien empatar a uno o a cero goles, otros resultados darían el pase a
Dorados.
Marcador Final Potros UAEM 3-3 Dorados
Marcador Global: Potros UAEM 4 - 4 Dorados
Por el criterio del gol de visitante
Dorados se clasifica a semifinales, siendo el primero que lo consigue, ahora esperará rival.
**************
19:00 Celaya vs Alebrijes;
Estadio Miguel Alemán Valdez por
SKY.
La ida celebrada en la ciudad de
Oaxaca terminó a favor de los
Alebrijes, dos goles a uno, por lo tanto y en base al primer criterio de desempate, el gol de visitante y después la mejor posición en la tabla, los resultados que califican al
Celaya son : cualquier victoria por diferencia de dos goles, victoria por diferencia de un gol con marcador 1-0 ó 2-1, cualquier otro resultado calificaría a
Alebrijes.
Marcador Final Celaya 3 -0 Alebrijes
Marcador Global: Celaya 4 - 2 Alebrijes
Y Celaya hace la tarea, gana claramente y con ello se convierte en el segundo semifinalista, ahora los dos clasificados son el 1 y 5 hasta el momento.
********************
DOMINGO
18:00 Zacatepec vs Atlante;
Estadio Coruco Díaz por
TDN.
Este partido a las 19:00 horas en
Cancún.
La ida favoreció al
Atlante por 1-0, pero la decisión final está en el alambre, de hecho el
Zacatepec calificaría a semifinales con cualquier triunfo con dos goles de diferencia, también le serviría el marcador a favor 1-0, otros resultados enviarían al
Atlante a la siguiente ronda.
Marcador Final Zacatepec 1 - 1 Atlante
Marcador Global Zacatepec 1-2 Atlante
Y el
Atlante conserva la ventaja conseguida en la ida y se clasifica para las semifinales.
Hasta el momento tres semifinalista
Celaya,
Dorados y
Atlante que respectivamente ocuparon posiciones 1, 5 y 6.
************
20:00 Mineros vs Cimarrones;
Estadio Francisco Villa por
Fox Sports.
Ventajosa la situación para
Mineros después de su victoria en el de ida por 3-2, ahora Zacatecas prácticamente apenas perdiendo por dos goles se quedaría en el camino, difícil la situación para Cimarrones.
Marcador Final Mineros 1 - 2 Cimarrones
Se defendió Cimarrones, pero no le alcanzó, Mineros se queda con la plaza de semifinalista para completar la cuarteta, entonces los semifinalista son: Celaya, Mineros, Dorados y Atlante.
***********
Y terminada la primera fase de liguilla, así quedaron las llaves para las semifinales.
Celaya vs Atlante
Mineros vs Dorados